*吉安人社政务微博*
邮箱登录: 用户名: 密 码:
全站搜索:
您所在的位置:网站首页 >> 12333综合服务 >> 便民提示 >> 文档列表
法规释义 | 简易处理可以取消答辩期吗
发布时间: 2019-08-21 10:56:47 来源: 人社部 作者: 点击数:

  问:孙某因与所在单位产生劳动争议,提出了仲裁申请。由于案件事实清楚、权利义务关系明确、争议不大,仲裁委员会决定适用简易处理程序。孙某想知道,既然是简易处理,是不是就可以取消用人单位作为被申请人的答辩期,立即开庭审理?

  答:《劳动人事争议仲裁办案规则》第五十八条规定,简易处理的案件,经与被申请人协商同意,仲裁庭可以缩短或者取消答辩期。因此,如果孙某的用人单位同意,仲裁庭可以缩短或取消答辩期,尽快开庭审理。

  【法条释义】

  上述法条规定了简易处理的案件答辩期缩短取消及前提条件。

  简易处理的案件,经被申请人同意,仲裁庭可以缩短答辩期限或者取消答辩期;但未经被申请人同意,仲裁庭不得自行决定缩短或取消答辩期。

在答辩期缩短与取消的情况下,当事人提出管辖权异议、反申请的期间以及举证期限都有可能相应缩短或者取消。仲裁庭可以在当事人双方均表示不需要举证期限、答辩期的情况下,立即开庭审理或者指定开庭日期。

  【法条链接】

  《劳动争议调解仲裁法》第四十六条

        《仲裁法》第五十四条

        《民事诉讼法》第一百五十二条

吉安人社微信

吉安人社微博

欢迎访问吉安市人力资源和社会保障局网站!你是本站第 0 位来访者

吉安市人力资源和社会保障局主办 © 2010 版权所有 站点地图 地址:吉安市城南中心大道市行政中心C区五楼
网址:http://hrss.jian.gov.cn 邮箱:rbjfgk@jian.gov.cn 咨询电话:12333 网站标识码:3608000023
公安备案号 36080202000123 赣ICP备11001189号