*吉安人社政务微博*
邮箱登录: 用户名: 密 码:
全站搜索:
您所在的位置:网站首页 >> 12333综合服务 >> 便民提示 >> 文档列表
社会保障卡常见问题解答
发布时间: 2018-06-20 11:25:00 来源: 市人社局 作者: 信息中心 阅读: 5

  1.什么是社会保障卡?

  江西省社会保障卡是由国家统一规划、人力资源和社会保障部门面向社会公众发行的、主要应用于人力资源社会保障领域政府社会管理和公共服务的集成电路卡。应用功能如下:

  社保功能:社保卡是持卡人享有社会保障和公共就业服务权益的电子凭证,可凭卡办理各项社会保障业务。涉及就业、公共业务、养老待遇、医疗待遇、工伤待遇、失业待遇、生育待遇、人事人才、劳动关系9大块102项。

  金融功能:社保卡已加载金融功能,在联名银行营业网点激活金融功能后,可作为银行卡使用。

  扩展功能:社保卡将逐步扩展到财政、卫生、民政等领域,持卡人可以通过该卡领取各项政府补助。

  2.是否每个人都有社会保障卡

  我省社会保障卡的发放目标是“人手一卡”,首批发卡对象是社会保险类的参保人员,但由于数据质量等原因,可能会出现同时参保的人员不能在同一时间领到社保卡的现象,这是属于正常的。

  3.如何领取社会保障卡?

  参保人可登录“吉安市社保卡查询服务网上平台”(网址:http://www.ja12333.net)或拨打12333自助语音服务查询社保制卡信息及领卡网点信息,还可到所在地的社会保障卡服务窗口查询,根据查询结果,参保人需持本人身份证原件及复印件到相应的网点领取社保卡。

  4.未制卡人员如何申领社会保障卡?

  本省户口的参保人员申请:可直接登录“吉安市社保卡查询服务网上平台”(网址:http://www.ja12333.net)填写个人基本信息申请,确保信息填写正确,申请成功后,工作人员会将申请信息提交省厅进行制卡。

  外省户口的参保人员需到参保地社会保障卡服务窗口申请办理:

a.本人申请:携带本人身份证原件,进行现场面部采集或携带本人电子照片(免冠、白底、正脸头像,大小为358*441格式)。

  b.代办申请:携带被代办人身份证原件,代办人身份证原件,代办委托书(下载地址:http://ja12333.net/shebaoka/Upload/149697433134.doc),电子照片(免冠、白底、正脸头像,大小为358*441格式)。

  未成年人申请:携带未成人户口簿或身份证原件,监护人身份证原件,电子照片(免冠、白底、正脸头像,大小为358*441格式,7周岁以下可不需要提供照片)。

  异地就医人员申请:异地安置及异地就医两类人员市本级参保对象可在社会保障卡服务窗口查询制卡。

  5.如何启用社会保障卡?

  持卡人在领取社保卡后,社保功能即可使用,同时需到联名银行营业网点激活金融功能。

  6.社会保障卡的密码如何修改?

  社保卡密码分为社保账户密码和金融账户密码。社保功能有初始密码,不修改也可以使用,如需修改,持卡人可持有效身份证件及社保卡到社会保障卡服务窗口修改社保账户密码;持卡人遗忘密码的,应持社保卡和本人有效身份证件,到社保卡服务窗口重置。持卡人到联名银行营业网点激活金融功能时按联名银行有关规定设置金融账户密码,如遗忘金融账户密码的,按联名银行有关规定办理。

  7.参保人变更个人信息,导致社会保障卡信息与本人信息不一致,该如何处理?

  由于参保人自身的原因变更个人信息,未及时更改参保数据,导致卡面个人信息与本人身份信息不符,需要重新制卡的,由参保人承担换卡费用办理补换卡。

  8.持卡人丢失了社会保障卡,该如何处理?

  持卡人丢失社会保障卡的,应及时办理社保功能挂失和金融功能挂失手续。社保功能挂失可以到全省范围内的任意社会保障卡服务窗口办理,还可以通过12333咨询服务电话办理口头挂失手续,口头挂失有效期为5天,5天内应到社会保障卡服务窗口办理书面挂失手续,逾期社会保障卡会自动解挂。金融功能挂失要去相应的合作银行网点办理挂失手续(挂失不收取任何手续费),只有社保功能和金融功能双向挂失后,社会保障卡才算成功挂失,否则引起的所有损失由持卡人承担。

  9.办理了挂失手续,卡又找到了,该如何处理?

  持卡人在办理挂失手续后,在未办理补卡申请手续前,找回社会保障卡的,可以申请解挂。社保功能和金融功能应分别办理解挂手续。持卡人需持本人有效身份证件到社会保障卡服务窗口办理社保功能解挂手续,委托他人办理的,须同时提供持卡人和代理人的有效身份证件。办理成功后,社保功能可以正常使用。金融功能解挂手续需按合作银行的有关规定进行办理。

  10.持卡人的社会保障卡丢失或损坏后,该如何处理?

  持卡人社保卡丢失确认无法找回或由于个人原因导致卡损坏的,持卡人需办理补(换)卡,应持本人社保卡所关联银行挂失单及本人有效身份证件原件(如卡损坏需同时持旧卡)到社会保障卡服务窗口办理相关手续补(换)卡业务不可以撤销,一旦成功,原卡即作废。

  11.持卡人对社会保障卡使用有疑问如何咨询?

  持卡人对社保卡使用有任何疑问,可直接到社会保障卡服务窗口进行咨询,也可拨打人力资源和社会保障电话咨询服务热线12333咨询。

  持卡人若对社保卡金融功能有疑问,可拨打联名合作银行的咨询服务热线进行咨询。中国工商银行咨询电话95588,中国农业银行咨询电话95599,中国银行咨询电话95566,中国建设银行咨询电话95533,江西省农村信用社(农商银行)咨询电话962268

吉安人社微信

吉安人社微博

欢迎访问吉安市人力资源和社会保障局网站!你是本站第 0 位来访者

吉安市人力资源和社会保障局主办 © 2010 版权所有 站点地图 地址:吉安市城南中心大道市行政中心C区五楼
网址:http://hrss.jian.gov.cn 邮箱:jahrss@jian.gov.cn 咨询电话:12333 网站标识码:3608000023
公安备案号 36080202000123 创奇信息 设计制作&技术支持 赣ICP备11001189号